Почувствуй город своими ногами!

С самого утра 17 октября жители г. Чайковский наблюдали идущих, бегущих и движущихся детей и взрослых с маршрутными листами в руках. В субботу в нашем городе проходила спортивно-интеллектуальная игра-квест «Семейная радиалка”.

«Квест» («quest») в переводе с английского означает «поиск» – это приключенческая игра, требующая от участников решения умственных задач для составления оптимального маршрута команды для продвижения по городу. Это насыщенный микс из шифровок, ребусов, кроссвордов и головоломок дополнительно требующих от участников терпения, выносливости и других спортивных качеств.

Целью команд является поиск и достижение за кротчайшее время заданных организаторами объектов в городе. Соревнования построены на использовании пешего хода.

И вот, тихий и спокойный Чайковский превратился в площадку для поиска.

На этот раз организаторы посвятили эту игру 60-летию нашего замечательного города.

Руководство организацией мероприятия осуществил отдел по физической культуре и спорту администрации Чайковского муниципального района во главе с его начальником Д.В. Параниным. Непосредственное проведение игры выполнили педагоги Станции детского и юношеского туризма и экскурсий

В игре-квесте «семейная радиалка» приняли участие более 200 участников из семнадцати команд, среди которых были и учащиеся школ города и района, и родители, и студенты, и семьи с детьми. Всех их объединила любовь к туризму, краеведению и приключениям.  «Почувствуй город своими ногами!» – таков был девиз всех участников.

Игроки стартовали со Станции туризма. Маршрут каждой команды состоял из определенного количества заданий и контрольных пунктов (КП), которые команды должны были расшифровать и пройти. Всего контрольных пунктов было 15. Это были образовательные организации, культурные учреждения, достопримечательности и арт-объекты города. На каждом из КП команды должны были выполнить задание, что-то посчитать, прочитать, записать, а также в процессе игры не нарушать правила — не пользоваться транспортом, не разделяться команде, честно брать контрольные пункты, даже если ответ известен. За соблюдением правил игры следили судьи на контрольных пунктах.

За три часа участники пробежали Основной район города вдоль и поперек. Уставшие, но счастливые, они финишировали на Станции туризма, где можно было отдохнуть, пообщаться, перекусить и обменяться приятными впечатлениями о проведенном дне и об интересной игре, которую им подарила «Семейная радиалка».

Соревнования выявили самых быстрых, сообразительных, выносливых, и, конечно же, тех, кто лучше других знает и любит свой Город. Среди 5- 6 классов победителями игры стала команда «Кока-кола» (СОШ пос. Прикамский), среди 7-9 классов первое место разделили команды «Эрудиты» (СОШОТ) и «Лучшие» (СДЮТЭ). Остальные команды получили грамоты в различных номинациях.

«Хотим выразить благодарность организаторам, и волонтерам квеста «Семейная радиалка». Ваши приветливость, чай и печенье были весьма кстати! Давайте через год побежим еще!» – так предложили участники команды «Меридиан» (лицей «Синтон»).

«Семейная радиалка» объединяет все поколения, дает возможность отключиться от городской суеты и по-новому взглянуть на вроде бы знакомые места, узнать новые арт-объекты, прочувствовать и полюбить красоту нашего города» – это отзыв родителей из команды «Дружба» (СОШ №7).

«Мы берем на себя смелость утверждать, что ни один человек своего города не знает, даже если он живет в нем всю жизнь. Мы каждый год, каждый месяц, каждую неделю находим для себя что-то новое и стремимся этим делиться с окружающими» – так написали в отзыве об игре руководители команды «Флагман» из центра «Мечта».

Игра «Семейная радиалка» – предоставила всем участникам отличную возможность посвятить весь день городу, лучше узнать и почувствовать его в преддверии 60-летнего юбилея».

P.S.: Уважаемые читатели! У Вас тоже есть возможность попытаться отгадать зашифрованный объект одного из контрольных пунктов игры.

 Правильный ответ можно узнать на СДЮТЭ по тел. 3 22 53.

Шабурова Наталия, педагог СДЮТЭ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?