30 лет аварии на Чернобыльской АЭС

Тридцать лет нас отделяет от трагедии двадцатого столетия,
От апрельской ночи, когда атом мощь свою познав,
Потерял контроль, потряс зловещим взрывом спящую планету,
Показал неукротимый нрав.
26 апреля 1986 г. весь мир «вздрогнул» от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась «хвостом» через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.
Черное ядовитое облако, вырвавшееся из саркофага, принесло с собой смерть и болезни. Человек оказался бессильным перед атомом, который больше не желал оставаться мирным. Более 600 тыс. человек участвовало в ликвидации чернобыльской катастрофы, 332 из них были из города Чайковский. Спустя 30 лет их осталось только 142. Радиация – смертельно опасный враг.
22 апреля на Станции туризма состоялась встреча учащихся с Антроповым Валерием Анатольевичем – работником ЧАЭС, ликвидатором аварии. Валерий Анатольевич принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в качестве электромонтажника. Неоднократно назначался бригадиром. В непосредственной близости с аварийным 4-м энергоблоком выполнял работы по монтажу линий электропередач высокого напряжения на открытых распределительных устройствах «750». Получил дозу облучения в 27.4 бэр (при максимально допустимой дозе для ликвидаторов – 25 бэр и для гражданского населения – 10 бэр). Награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени».
Валерий Анатольевич подробно рассказал о дне аварии (в момент аварии он находился в г. Припять), о ситуации в городе, эвакуации населения, жизни и работе ликвидаторов в период нахождения в «опасной» зоне.
Атомные солдаты, они, как и ветераны Великой Отечественной войны, спасли мир от страшной угрозы.
Спасибо им за героизм и самопожертвование!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?