Воспитанники СДЮТЭ – экологические лидеры Пермского края

24 и 25 октября на базе ООО «Спортивный комплекс «Пермские медведи» состоялся Краевой слет лидеров молодежного экологического движения Пермского края.

 

Организаторами слёта выступили: Министерство образования науки Пермского края, Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края при участии Пермского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Главный организатор — Отделение дополнительного образования детей «Экологический центр» (ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»).

Участники слета стали активисты и руководители молодежных экологических объединений и организаций, участники регионального конкурса «Лидер в экологии», участники и победители краевого конкурса природоохранных экологических отрядов «Моё зелёное лето».

В рамках работы слёта состоялся краевой этап регионального конкурса «Лидер в экологии», подведение итогов и награждение победителей и призёров конкурса «Моё зелёное лето», и работа тренинговых площадок и мастер классы.

Центральное мероприятие слета – это краевой этап конкурса «Лидер в экологии». В индивидуальном зачёте приняли участие 22 человека. В командном зачёте приняли участие 22 команды. Общее количество участников очного этапа конкурса составило 65 человек со всего Пермского края!

Конкурс проходил в несколько этапов. Начался с деловой игры «Демократор»(Демократор — это веб-сайт, который позволяет гражданам объединяться вокруг общих социально-значимых проблем, совместно редактировать тексты коллективных обращений в органы государственной власти и местного самоуправления). Ребятам предстояло собрать подписи в поддержку экологической проблемы.
Далее ребят ожидала командная конкурсная программа «Лидер в экологии». В которой необходимо было составить «Коллективное Творческое Дело» и показать экологическую рекламу. Мероприятие продолжилось индивидуальной конкурсной программой:  участники представляли свои самопрезентации о их деятельности в эколого-охранной направленности, результатах экологических исследований, об участии в волонтёрских проектах. На следующий день прошла развлекательная программа КВН «Тянет не с проста в заповедные места».

Чайковский район представляли  три команды, сформированные по итогам муниципального этапа регионального конкурса “Лидер в экологии”:

«Феникс» – Каменев Даниил (СДЮТЭ), Масленников Тимофей (СДЮТЭ), Анастасия Сычева (СОШ №7);

«Эко-яблоко» – Максим Ведерников (СДЮТЭ), Наталья Лукина (СОШ №1), Констанция Латыпова (СДЮТЭ);

«Эко-партия» – Анастасия Абрамова (ООШ №12), Владимир Большаков (СОШ п. Б.Букор), Ирина Соломенникова (СОШ №4).

В двухдневной поездки ребят сопровождала и поддерживала Калмыкова Вера Викторовна, педагог дополнительного образования СДЮТЭ.

По итогам всех мероприятий были определены лучшие. В этом году  два призовых место достались воспитанникам Станции детского, юношеского туризма и экологии, которые занимаются у одного педагога – Удовиченко Лилии Вячеславовне:

1 место – Масленников Тимофей

2 место – Каменев Даниил.

Поздравляем ребят и их руководителя. Желаем им удачного выступления на олимпиаде по лесоведению.

 

Для справки: слёт проводится ежегодно с 1998 года с целью развития регионального экологического молодежного движения. Задачи слёта:
— обмен опытом и установления творческих контактов между объединениями и общественными организациями, приоритетным направлением деятельности которых является охрана природы и экологическое просвещение населения;
— планирование совместных действий и координация приоритетных направлений эколого-просветительской и природоохранной деятельности на предстоящий год;
— вовлечение детей и молодёжи в природоохранную, эколого-просветительскую деятельность.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?