Святые вечера

Одними из самых любимых и весёлых праздников на Руси издавна считались Святки. Значение слова «Святки» в православии — 12 святых дней, которые празднуются между Рождеством и Крещением.

По традиции на Святки принято было ходить в гости к близким и знакомым, дарить подарки, угощать детей сладостями. В эти дни заботились о бедных, подавали милостыню нуждающимся, дарили подарки для детских домов, приютов и тюрем.

В настоящее время Рождественские святки и их традиции соблюдаются россиянами. Так, например, до наших дней сохранилась традиция коляды. Колядующие наряжаются в костюмы, ходят по домам, поют хозяевам колядки и поздравляют с Рождеством. Хозяева же дарят колядующим сладости или деньги.

14 января на Станции туризма учащимися объединением «Вместе – мы сила», руководители: Шабурова Наталия Фёдоровна, Шустова Валентина Александровна, Шафигуллина Галина Юрьевна, был организован фольклорный праздник «Святые вечера». Сначала участники праздника узнали из театрализованного представления все традиции и обычаи Святок. Затем каждая группа участников должна была выучить так называемые колядки – песенки с которыми, затем все отправились колядовать. Завершился праздник большим чаепитием с поеданием всех наколедованных сладостей и угощений.  Более взрослые участники продолжили праздник ночными святочными гаданиями.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?