ВАХТА ПАМЯТИ – 2019

С 27 апреля по 8 мая сотрудники СДЮТЭ в составе поискового отряда “Вертикаль” г. Чердынь приняли участие во Всероссийской акции “Вахта памяти”. В рамках акции в местах боевых действий Великой Отечественной войны проходит поиск останков убитых советских солдат. Поисковая экспедиция «Волховский фронт. Весна-2019» проходила в Кировском районе Ленинградской области, в районе Барских озёр и урочища Воронова. С 1941 по 1943 годы здесь были масштабные кровопролитные сражения, в которых ежедневно погибало более 1500 тыс. бойцов, а так же были истреблены целые деревни со всеми мирными жителями, в том числе деревня Волхов. Тысячи бойцов лежат под деревьями леса, а у нас даже нет возможности положить букет на их могилу.

В составе экспедиции работали отряды из Ленинградской, Московской и Смоленской областей, Пермского края, городов Санкт-Петербург, Тюмень, Самара и Оренбург.

В результате поисковых работ были обнаружены останки 64 воинов РККА, два медальона. В одном из медальонов боец хранил иголки, а второй, к сожалению, оказался не читаемый. Кроме этого, обнаружено место падения двухместного самолёта ИЛ-2, и в ближайшее время предстоят работы по поиску номерных деталей с целью установления судьбы экипажа.

Одной из уникальных находок стала рукописная сделанная карандашом записка, обнаруженная в одном из артиллерийских снарядов. Работницы завода оставили о себе память, написав 10 имен женщин-стахановок, которые выполняли на заводе по три нормы в день. В настоящее время уже отправлен запрос на предприятие в г. Зеленодольск республики Татарстан, на котором, предположительно, они трудились в тылу.

Результатом поисковых работ, которые велись между станциями Погостье и Апраксин десятками отрядов из разных регионов России, явилось торжественное захоронение на мемориале «Новая Малукса». 8 мая 2019 года там обрели покой 560 бойцов и командиров Красной Армии, возвращено 21 имя защитников Отечества.

Более подробно информацию об экспедиции можно узнать на страничке ВК в рубрике “Дневник посковика”: https://vk.com/feed?q=%23Дневник_поисковика&section=search

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?