Школа поисковика

В июне 2019 горда на базе Станции туризма был создан поисковый отряд «Победа», в него вошли учащиеся СДЮТЭ и студенты Чайковского индустриального колледжа. Уточним, что поисковое движение – это общественное движение в деле увековечения памяти павших защитников Отечества 1941 – 1945 г.г.

С 3 по 7 июля чайковские поисковики в составе пермской делегации приняли участие в туристском слёте студенческих поисковых отрядов
в рамках Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт». Слёт проходил в Республике Татарстан на острове Вертолетный. В мероприятии приняло участие более 300 человек из 20 регионов нашей Родины.

Организаторами слёта выступили Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Управление Министерства Обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, Всероссийский информационно-поисковый центр «Отечество» и Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

Школа поисковика – это масштабное мероприятие, которое включило в себя

практические занятия по подъему останков и чтению медальонов, лекции по анатомии, технике безопасности при проведении поисковых работ, по фиксации результатов поисковых работ и эксгумационной документации, по информатизации процесса увековечивания памяти погибших при защите Отечества, а также, по социальному проектированию.

Кроме этого специалисты поискового дела рассказали об алгоритме организации поисковой экспедиции и о личных опознавательных знаках РККА, вермахта и его союзников. Были организованы мастер-классы «Ораторское мастерство» и «Искусство презентации», круглый стол: «Реалии молодёжной политики», встречи с ответственным секретарём ООД «Поисковое движение России», редактором журнала «Военная археология», представителями Министерства обороны и депутатом Государственной думы РФ.

Досуговые мероприятия были не менее насыщенными, чем программа обучения: квест-игра на знакомство, Визитки отрядов, Сабантуй, интеллектуальная игра, дискотека.

Плотный график слёта, практически, не оставил его участникам возможности полюбоваться красотами острова и пейзажем на матушку-Волгу, но, несомненно, сформировал у начинающих поисковиков представления о нелегкой, но очень нужной работе поисковика.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?