Участие в международной научно-практической конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»

29–30 ноября в г. Москва в Общественной палате Российской Федерации РФ прошла международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». В конференции приняли участие представители поискового отряда «Наследники Победы», действующего на базе МАУ ДО СДЮТЭ.

Организаторами конференции выступили: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством», Историко-архивный институт РГГУ. При поддержке: Общественной палаты Российской Федерации; Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В работе конференции приняли участие    более 250 человек из 50 субъектов России, а также Венгрии, Англии и 11 стран бывших союзных республик СССР. Участниками конференции стали специалисты российских и зарубежных архивов, музеев, поисковых организаций, исследователи, журналисты и писатели, занимающиеся темой Великой Отечественной войны.

Участники обсудили важный спектр вопросов: паспортизацию воинских захоронений, реализацию ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», уточнение имен павших на полях сражений. Важной темой конференции в этом году стал проект «Поискового движения России» «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В рамках конференции состоялась работа 5 секций: «Без срока давности», «работа с архивными фондами», «Методика и практика установления фронтовой судьбы», «Книга Памяти. Увековечение памяти погибших защитников Отечества», «Проекты и исследования».

Руководитель ПО «Наследники Победы» Михеева Ольга Анатольевна представила на секции «Книга Памяти. Увековечение памяти погибших защитников Отечества» проект по созданию сайта «Электронная Книга Памяти Чайковского района» http://chaik-kpvov.ru, созданного в августе 2018 года благодаря архивной поисковой работе Зайцева Александра Владимировича и проектной деятельности Имайкиной Елены Александровны. Модератор секции  Валатина Елена Геннадьевна оценила работу Чайковского округа по созданию сайта, как замечательный опыт.
По результатам конференции будет издан сборник, в который также войдет статья Зайцева А.В. о боевом пути 112 стрелковой дивизии (сформированной в Молотовской области в июне 1941 года) с 3 по 23 июля 1941 года. Действия пермской стрелковой дивизии Александр Владимирович установил по докладной записке командира дивизии Копяка Андрея Ивановича и журналу боевых действий Западного фронта. 25 июня 112 СД прибыла под Краславу (Латвия) и сразу приняла там боевое крещение. 4 июля, чтобы не попасть в окружения дивизия начала отход на новый рубеж обороны. Затем дивизия с боями отходила по северу Витебской области Беларуси в направлении на Невель Псковской области. С 18 июля начались бои в окружении. К концу июля 1941 года от почти 12 – тысячного состава дивизии осталось только 1800 бойцов. В составе дивизии было 24 наших земляка, призванных с территории Фокинского сельсовета. На сегодняшний день судьба не установлена у 17 из них.
В августе 2020 года ПО «Наследники Победы» примет участие в поисковой экспедиции в Невельском районе, чтобы продолжить поиск павших Защитников нашей Родины.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?