Нам доверена память

24 декабря ребята из нашего поискового отряда “Наследники Победы” приняли участие во Всероссийской акции «Нам доверена память», цель которой –  рассказать о деятельности ООО «Поисковое движение России» и работе поисковых отрядов, объединений, созданных в разных уголках страны. Мероприятие состоялось в Ижевске в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова. Акция была организована Удмуртской региональной молодежной общественной организацией «Долг». Поисковики рассказали гостям мероприятия о деятельности общероссийской поисковой организации, которая включает в себя не только поисковые работы и деятельность по увековечиванию памяти защитников Отечества, но также установление судеб мирного населения, поиск и детальное восстановление военной техники по найденным элементам, проведение различных акций, уроков мужества и конкурсов.

Руководитель поисковой организации «Долг» Ибрагимов Фаиль Фаизавич рассказал о деятельности поисковых отрядов Удмуртии, о проделанной в 2019 году работе, об установленных именах найденных бойцов. 

Кульминацией мероприятия стала передача личных вещей и медальона родственникам Холмогорова Николая Владимировича, 1903 года рождения, уроженца д. Руский Вожой Удмуртской Республики, бойца 357 стрелковой дивизии. У Николая Владимировича, погибшего под д. Сычёвка Смоленской области, когда он уходил в 1941 году на фронт оставалось четыре сына, сейчас в живых остался только самый младший. Именно его по воспоминаниям жены Николая Владимировича, самого младшего 7-месячного он нес на руках до самого вокзала и не отпускал до самой посадки в поезд на фронт. На встречу с поисковиками пришли внуки, правнуки и пра-правнучка бойца.

Пожалуй, самый трогательный момент в поисковом деле, это встреча поисковиков с родными найденных бойцов, весточку о которых, они уже думали, никогда не получат. В эти минуты понимаешь всю важность и необходимость поисковой работы…

Останки Холмогорова Николая Владимировича будут захоронены на мемориальном комплексе под д. Сычевка в мае 2020 года, вместе с другими бойцами Красной Армии, погибшими за Родину.

Мероприятие закончилось интересной экскурсией по музейному комплексу, ребята с удовольствием рассматривали разные модификации советского оружия (от винтовки Мосина 1890-х гг. до автомата Калашникова 2000-х гг.).

Выражаем благодарность руководителям УРМОО «Долг» Фаилю Фаизовичу и Наталье Михайловне за приглашение на мероприятие, которое оказалось очень познавательным для начинающих поисковиков нашего отряда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?