Сегодня в нашем городе состоялась передача останков красноармейцев 112 Молотовской стрелковой дивизии их родственникам

Буквально вчера, первого июля, поисковый отряд «Звезда» и поисковый отряд «Сила Памяти» предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» вернулись из экспедиции в Невельский район Псковской области, организованной в рамках краевого проекта «Фронтовыми дорогами земляков».
Из Псковской земли, Чайковские поисковики привезли останки пяти бойцов, наших земляков, которые числились в списках без вести пропавшими.

В апреле 2021 года поисковым отрядом «Патриот 60» г. Невель Псковской области была проведена поисковая экспедиция в районе деревни Бегуново Невельского района.
26 и 27 апреля были и подняты останки шести бойцов. В результате кропотливой работы были найдены родственники красноармейцев:

 Плешивых Никифора Давыдовича, 1913 г.р. уроженца Верещагинского района д. Прохорята.

Тютикова Фрола Ивановича, 1909 г.р., уроженца Верещагинского района д. Марчата

 Галузина Григория Ивановича, 1910 г.р., уроженца Ординского района д.Голузино, призывался Кунгурским РВК.

Теплоухова Павла Александровича, 1915 г.р., уроженца Сосновского сельсовета Березовского района, призывался Лысьвенским РВК

Останки Гладких Фёдора Кузьмича, 1911 г.р., уроженца Уинского района, с. Михино были обнаружены и поднЯты в начале июня этого года в окрестностях деревни Смольники Невельского района. Алексеем Абрамовым, участником поискового отряда «Гвоздика».
Все найденные красноармейцы – это бойцы 112 Молотовской стрелковой дивизии, входившей в состав 51-го стрелкового корпуса 22-ой армии Западного фронта. Все они погибли в июле 1941 года.
Именно в это время дивизия вела ожесточённые бои с фашистскими захватчиками на стыке Северо-Западного и Западного фронтов на юге Латвии, севере Белоруссии и в районе города Невеля.
В списках бойцов 112 Стрелковой дивизии значатся 27 уроженцев Чайковского района. До сих пор судьба не установлена у 17 из них.
Никогда больше за годы войны Пермская земля не получала столько похоронок как летом 1941 года. От 11 тысячной стрелковой дивизии к 23 июля 1941 года осталось менее 1800 человек.

По статистике Поискового движения России – из 100 найденных красноармейцев, имя удается установить только у 6-7 из них. Найти родственников бойцов – считается поисковой удачей.

Сегодня у Вечного Огня останки красноармейцев Гладких Фёдора Кузьмича, Плешивых Никифора Давыдовича и Тютикова Фрола Ивановича были переданы родственникам.
Важным моментом мероприятие стало видеообращение поисковиков Невельского района Кирила Геннадьевича Шляца (ПО “Патриот 60) и Михаила Михайловича Лазукина (ПО “Гвоздика”) к родственникам бойцов и всем присутствующим с тех мест, где были найдены бойцы.
В финале мероприятия,как символ памяти о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, в небо были запущены белые голуби.
Вечная память – это наша дань поколению Победителей.
Завтра наш отряд передаст останки бойцов Галузина Григория Ивановича и Теплоухова Павла Александровича родственникам в Кунгуре и Лысьве.
В ближайшее время Герои Великой Отечественной войны будут захоронены с воинскими почестями на своей Родине.

 Каждый, кто ушел на Великую Отечественную войну, мечтал вернуться домой. Это удалось не всем. Поэтому поисковые отряды будут вновь и вновь выполнять свою миссию по поиску погибших, пропавших без вести бойцов и офицеров Красной Армии.

Слова особой благодарности за помощь в реализации всероссийского проекта Поискового движения России «Дорога домой» выражаем Открытому акционерному обществу «Газпром трансгаз Чайковский».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?