ЗЕЛЁНАЯ ТРОПА

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день в Стокгольме открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды.

Во Всемирный день окружающей среды во многих странах планеты проходят природоохранные мероприятия и акции, направленные на защиту окружающей среды и экологии.

В нашем городе этот день, также, не прошёл без внимания.  Станция детско-юношеского туризма и экскурсий, в образовательной деятельности которой присутствует эколого-биологическая направленность, организовала 5 июня в районе аэропорта Муниципальную экологическую акцию «Зелёная тропа».       Особенность акции заключалась в том, что все её участники собирали мусор, ориентируясь по карте. Чтобы мероприятие по очистке лесной зоны было более интересным и запоминающимся, сотрудники Станции туризма разработали несколько маршрутов (по наиболее загрязнённым участкам), разместив на них контрольные пункты. Таким образом, участники акции не только очистили лес, они ещё смогли получить хороший опыт ориентирования по карте.

Всего в акции приняло участие более 500 человек: учащиеся СОШ №№ 2,7,10, лицея «Синтон», СОШОТ, СДЮТЭ. Станцию детского и юношеского туризма и экскурсий в её инициативе поддержали  школы п. Прикамский,

с. Зипуново и с. Бурёнка, присоединившись к акции, они провели в своих населённых пунктах настоящие экологические десанты.

Проведенная экологическая акция, стала определённым этапом в экологическом воспитании детей.  Собирая бутылки от алкогольных напитков и другой бытовой мусор, они задавали вопрос: «Почему в лесу так грязно? Ведь взрослые твердят, что мусорить нельзя?»

Очень хочется узнать, какие же взрослые так пакостят на природе?

Экологическое воспитание – одно из самых важных в наше время. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. И в этом во всём взрослые должны быть примером. Дети, получившие определенные экологические представления, будут бережнее относится к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем районе, крае и в стране.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?