ШКОЛА МУЗЕЙНОГО АКТИВА

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, способствующей самореализации одарённых и талантливых детей, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и популяризации материалов, имеющих воспитательную, познавательную и гражданско-патриотическую ценность.

В настоящее время на территории Чайковского муниципального района зарегистрировано 11 школьных музеев (СОШ №1,2,4,8,10, с. Сосново, п. Прикамский, с. Альняш, с. Бурёнка, Марковская СОШ, ООШ с. Зипуново) и 2 музейные комнаты (СОШ с. Ваньки и с. Фоки).

Активисты школьных музеев являются волонтёрами, они организуют и проводят школьные и муниципальные мероприятия патриотической направленности, занимаются благоустройством объектов исторического и культурного наследия.

Традиционным мероприятием для актива школьных музеев на территории Чайковского муниципального района является Школа музейного актива, которая проходит в дни весенних каникул. В этом году она состоялась 30 марта.

В качестве поощрения за их деятельность для юных музейщиков Станцией детского, юношеского туризма и экологии (на правах организации курирующей деятельность школьных музеев) была организована поездка в один из старейших городов Пермского края – г. Оса. Ребята посетили краеведческий музей, где для них была проведена интереснейшая экскурсия. Уникальность музея в том, что там находится единственная в России диорама, посвящённая восстанию Е. Пугачёва. Экскурсия в единственный в Пермском крае музей природы запомнилась участникам возможностью изучить в микроскоп насекомых, кровь рыбы, элементы растений и т.д.

В рамках экскурсионного маршрута участники смогли окунуться в образовательную среду XIX века – в Осинском педагогическом училище для них было организовано интерактивное занятие «Один день из жизни женской гимназии XIX века».

Экскурсия в г. Оса способствовала обогащению краеведческого кругозора ребят, расширила их знания о музееведении, формах выставочной и экскурсионной работы, послужила мотивом для появления новых идей в музейной работе.

Выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия: директору филиала ПАО «РусГидро» – Воткинская ГЭС» Бякову Алексею Георгиевичу, депутату Законодательного Собрания Пермского края Сухих Валерию Александровичу, депутату Земского собрания Чайковского муниципального района Десяткову Николаю Лукичу, депутату Думы Чайковского городского поселения Щёголеву Александру Васильевичу.

DSCN0303DSCN0319DSCN0348DSCN0298

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?