Маршрутная книжка

Приложение 4

к Положению о туристско-спортивных МКК

от 15.12.2018 г.

 

Форма маршрутной книжки № 5-Тур

 

  1. Маршрутная книжка представляет собой документ из 16 страниц (с учетом обложки) формата А5, распечатанных на четырех листах формата А4. Увеличение количества страниц не допускается.
  2. Для групп, состав которых превышает 17 человек, необходимо оформить на отдельном листе Вкладыш в маршрутную книжку на дополнительных участников.
  3. Бланк маршрутной книжки, представленный в текстовом формате, после заполнения его на компьютере распечатывается на принтере на четырех листах формата А4, с двух сторон, по две страницы на одну сторону листа (с учетом нумерации страниц), с последующим скреплением листов по центру скобой для степлера.

При заполнении маршрутной книжки вручную бланк её предварительно распечатывается на принтере.

  1. На каждой странице, включая первую, в верхней части проставляется номер маршрутной книжки.

 

Прилагается:

Инструкция по заполнению маршрутной книжки спортивных туристских маршрутов.

Решение президиума Федерации спортивного туризма России «О возобновлении деятельности маршрутно-квалификационных комиссий в условиях пандемии коронавируса», приложение 1 к протоколу заседания президиума ФСТР от 15.06.2020 г. № 2/2020.

 

 

Инструкция по заполнению маршрутной книжки спортивных туристских маршрутов

  1. Общие сведения

1.1. Маршрутная книжка (далее – МК) является основным документом, по которому маршрутно-квалификационная комиссия (далее – МКК) определяет квалификацию спортивной группы, оценивает возможность команды совершить планируемый поход, решает, выпускать или нет группу на спортивный туристский маршрут (далее ‒ СТМ).

1.2. МК является обязательным документом наряду с отчетом о маршруте при экспертной оценке категории сложности пройденного похода (маршрута).

1.3. МК становится одним из базовых документов, на которые опирается разбирательство происшедшего случая во всех заинтересованных инстанциях при разборе нештатных ситуаций на маршруте: нет сообщения о начале/окончании маршрута в МКК или поисково-спасательную службу (далее ‒ ПСС), участник/команда пропали без вести, произошла авария и участник/участники травмировались/погибли и т. д. Для чего предусмотрена процедура изъятия МК в соответствии с существующим административным и уголовным законодательством. Следует особо подчеркнуть, что руководитель группы несет персональную ответственность за правдивость предоставленных сведений о группе, материально-техническом и информационном обеспечении СТМ.

  1. Требования к маршрутной книжке, ошибки в их оформлении

2.1. МК должна содержать во всех разделах абсолютно достоверную информацию об участниках похода, особенностях заявленного к прохождению маршрута.

2.2. При оформлении раздела «Состав группы» руководитель группы обязан довести до сведения участников Правила вида спорта «спортивный туризм», а также правила техники безопасности. Участники лично расписываются в знании «Правил» в соответствующей графе. В случае обнаружении подделки подписи участников маршрутные документы к рассмотрению ММК не принимаются, руководитель группы отстраняется от своих обязанностей до особого разбирательства в региональной МКК.

При оформлении пешеходных, лыжных, горных маршрутов в разделе «Опыт участников» указывается также перевальный опыт, опыт восхождения на категорированные вершины, уровень спортивной и инструкторской подготовки участников и руководителя. Подлинность информации данного раздела и прилагаемые документы (справки о зачете прохождения СТМ, о меддопуске, страховые полисы) проверяются членом МКК, который должен сделать следующие записи: «Страховые полисы предъявлены, меддопуск имеется. Группа допущена к соревнованиям» (подпись, Ф.И.О. члена МКК, дата, штамп МКК).

2.3. В разделе «План путешествия» подробно указывается нитка маршрута с календарными датами прохождения участков. В нитке маршрута указываются характер, высота и категория трудности препятствий, как известных, так и предполагаемых к прохождению впервые (существующая или оценочная).

2.4. В разделе «Схема маршрута» указывают, какими картографическими материалами группа пользовалась при планировании похода. В МКК для рассмотрения присылается картографический материал любого масштаба, на котором указываются:

  • подробная нитка маршрута;
  • места предполагаемых ночевок с их календарными датами;
  • запасные варианты маршрута и пути экстренной эвакуации группы с каждого отдельного участка маршрута.

2.5. В разделе «Сложные участки маршрута» целесообразно указать источники информации, используемые при проработке тактики и техники преодоления сложных локальных и протяженных препятствий маршрута: книги, монографии, отчеты, разделы страничек сети Интернет, фамилии и адреса туристов, с которыми велась переписка или проводились личные консультации.

В случае первопрохождений препятствий или похождения известного препятствия по новой схеме необходимо подробно указать маршрут прохождения, аргументировано обосновать предполагаемую категорию трудности препятствия. Приветствуется включение в данный раздел кратких схем и рисунков. В конце раздела руководитель расписывается и ставит календарную дату.

2.6. В разделе «Материальное обеспечение группы» за набор продуктов питания, ремонтный набор, аптечку, не перечисляя их содержимого, руководитель группы расписывается в их наличии, ставится календарная дата.

2.7. В разделе «Специальное снаряжение» в необходимый перечень снаряжения обязательно должны быть включены средства навигации и средства связи, для водных маршрутов ‒ указано средство сплава (например: «Спортивное туристское судно – катамаран 4-местный»).

2.8. В разделе «Весовые нагрузки на участника и группу в целом» приводятся реальные весовые характеристики с учетом забросок.

2.9. В разделе «Контрольные пункты и контрольные сроки» необходимо указать номер телефона группы на маршруте для связи с МКК и ГСК соревнований, время сеанса связи и утвержденный в МКК график связи.

2.10. Приветствуется включение в МК предварительной оценки категории сложности маршрута по существующей Методике категорирования пешеходного маршрута.

2.11. При заочном рассмотрении материалы заранее высылаются в адрес МКК.

2.12. При совершении туристских маршрутов группами обучающихся образовательных учреждений в разделе «1. Общие сведения» ставится печать и подпись руководителя образовательной организации.

 

 

Приложение 1

к протоколу заседания президиума ФСТР

от 15.06.2020 г. № 2/2020

 

О возобновлении деятельности маршрутно-квалификационных комиссий в условиях пандемии коронавируса

 

В ряде регионов страны отмечается снижение распространения коронавирусной инфекции и ослабление карантинных ограничений. Решением президиума Федерации спортивного туризма России от 15 июня 2020 г. возобновляется деятельность маршрутно-квалификационных комиссий в полном объёме.

Выпуск туристских групп на маршруты допускается при отсутствии карантинных ограничений на передвижение как в регионах проживания участников групп, так и в районах прохождения ими маршрутов.

При рассмотрении маршрутных документов руководители туристских групп обязаны предоставить в МКК соответствующую информацию (файлы, сканы распоряжений, разрешений и пр.), которая остается в выпускающей МКК.

При переезде к началу маршрута, прохождении населенных пунктов на маршруте и после его завершения группа должна соблюдать ограничения, установленные Роспотребнадзором для этих территорий. 

Заключение МКК сопровождается обязательной записью в маршрутной книжке в разделе «Особые указания МКК»: «Заключение МКК действительно при условии соблюдении участниками группы ограничительных мер, введённых органами государственной власти по месту проживания участников, в районе проведения маршрута, а также при переезде к началу маршрута и после его завершения».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?