Без срока давности

31 мая на Станции туризма открылась выставка “Без срока давности”.

Выставка проводится в рамках федерального проекта «Без срока давности». Проект был создан четыре года назад Поисковым движением России совместно с Федеральной архивной службой, региональными архивами, Федеральной службой безопасности, прокуратурой и следственным комитетом.

В результате кропотливой работы было обнаружено более 7 000 архивных документов и фотографий, которые после освобождения оккупированных территорий создала Чрезвычайная комиссия, фиксировавшая факты уничтожения мирного населения на оккупированных территориях. За сухими цифрами на пожелтевшей бумаге – сотни и тысячи человеческих трагедий. Спустя долгие годы, эти документы опубликованы.

Они расскажут вам о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны на оккупированных фашистами территориях РСФСР (это 22 региона современной России): о массовом уничтожении мирного населения, создании несовместимых с жизнью условий, преступлений против детства. Они отражают сопротивление нашего народа, который даже в таких условиях продолжал бороться против захватчиков. Над созданием этой выставки работали российские ученые, краеведы и поисковики.

Утром 8 февраля 1946 года весь мир узнал о фактах уничтожения советского народа в годы Великой Отечественной войны. 76 лет назад, на Международном военном трибунале в Нюрнберге Главный обвинитель от СССР Роман Андреевич Руденко произнес речь, где был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории Советского Союза. Были озвучены положения немецкого плана «Ост», согласно которому, до 85% населения этих территорий должны были быть высланы, угнаны в рабство или просто уничтожены, чтобы освободить место для немцев.
Всего в Светском Союзе в оккупации находилось более 80 миллионов человек – это жители Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы.– это больше половины населения современной территории России. От рук нацистов погибло по разным данным от 11,5 млн. до 16 млн. человек, т.е. почти каждый пятый.

Таким образом, очень важная миссия проекта «Без срока давности» – не допустить фальсификации истории, признать действия нацистов и их пособников в период ВОВ целенаправленным геноцидом мирного населения

В мае 2019 года было возбуждено первое уголовное дело по факту геноцида мирного населения. Основанием для возбуждения уголовного дела стало найденное в районе деревни Жестяная Горка в Новгородской области захоронение времен Великой Отечественной войны с останками 42 мирных граждан. Всего же в Жестяной горке было умерщвлено более 2600 жителей.
Следственный комитет возбудил дело о геноциде по факту убийства в 1942 году воспитанников Ейского детского дома в Краснодарском крае.

Фашисты умертвили 214 воспитанников -102 девочки и 112 мальчиков от четырех до 17 лет), их сбросили в противотанковый ров в нескольких километрах от города и засыпали землей. Теперь известно, что среди погибших были дети разных национальностей: русские, украинцы, армяне, грузины, татары, чехи и даже два немца. все имели инвалидность.

👉🏻

Посетить выставку можно в будние дни (пн-пт) с 9.30 до 17.00 по адресу:ул. Горького, 22 корпус 1 предварительно записавшись по номеру телефона: 3-22-53 или 8-922-351-09-14

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?