Всемирный день детей

Всемирный день ребенка празднуют ежегодно 20 ноября. Дату праздника выбрали не случайно – именно в этот день в 1989 году была принята “Конвенция о правах ребенка”. В документе говорится, что для гармоничного развития детям нужно расти в семейном окружении, в атмосфере любви, заботы и взаимопонимания.

Всемирный день ребенка был создан для того, чтобы напомнить о проблемах детей по всему миру и обеспечить каждому малышу лучшую жизнь, вне зависимости от расы, пола и социального класса. В 1954 году руководство ООН поручило входящим в организацию странам придумать и внедрить праздник, посвященный защите детей.

Мировые державы сосредоточились на четырех основных направлениях: физическое и ментальное здоровье детей, доступ к образованию, защита от негативного влияния внешней среды и участие в жизни общества. Спустя несколько лет эти важные аспекты жизни детей закрепили в Декларации прав ребенка и Конвенции прав ребенка.

В России и по всему миру 20 ноября проходит множество мероприятий, посвященных детям. В детских садах и школах проводятся открытые уроки, активисты устраивают акции и флешмобы, к которым присоединяются даже взрослые. Большинство благотворительных фондов в этот день собирают пожертвования детским домам и малоимущим семьям.

В Европе Всемирный день ребенка тоже отмечают с размахом: проводят парады и праздничные демонстрации. Известная сеть фаст-фуда каждый год отправляет часть заработанных денег в детские дома и больницы.

Интересные факты о детях

  • В.А. Моцарт с самого детства был настоящим гением. К пяти годам он сочинил целое произведение, а к 10-ти написал первую симфонию.
  • В Корее и Индии момент появления малыша на свет не считается датой его рождения. К возрасту ребенка прибавляют те девять месяцев, что он провел в утробе матери.
  • Возраст женщин, которым удалось родить здорового младенца, порой тоже может поразить. Такой рекорд был установлен в Италии: местная жительница стала мамой в 63 года.
  • Оскара Ригли включили в клуб самых умных людей планеты, когда тому было всего два года. Его интеллекту не было равных: в столь юном возрасте IQ мальчика достигал 160

https://yastatic.net/safeframe-bundles/0.83/1-1-0/render.html
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?