Вахта Памяти “Псковский рубеж”

Поисковый отряд “Звезда” Станции туризма с 22 апреля по 4 мая 2023 года был в экспедиции вблизи с. Бегуново Невельского района Псковской области, где летом 1941 года выходила из окружения 112 молотовская стрелковая дивизия.

Для ребят это была сложная экспедиция в плане поиска.
За 12 дней экспедиции мы прошли не один десяток километров по лесам и болотам, в которых гибли наши земляки летом 1941 года.

Участники Вахты Памяти сделали всё максимально возможное, чтобы найти и вернуть пропавших без вести солдат. Силами всей экспедиции найдёно 26 красноармейцев, 5 медальонов, 2 медальона прочитаны:
БОБКИН ИВАН ФЁДОРОВИЧ, 1917 г.р., уроженец д. Курбатово Караидельского района Башкирской АССР.
НАЛЕСКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, 1912 г.р., уроженец Кунгурского района Молотовской области.

Символично, что медальон нашего земляка, Налескина А.И., нашла Гирёва Ксения (участница сводного Поискового отряда Пермского края).

4 мая на мемориале в д. Турки-Перевоз состоялось торжественное захоронение 21 бойца, ещё три из найденных медальонов находятся на экспертизе. Надеемся, что они будут прочитаны и мы узнаем имена солдат.

Впервые в районе гибели своих дедов и прадедов побывали их потомки.

Внучка КРЫЛОВА ВАСИЛИЯ ТИХОНОВИЧА, 1913 г.р., вместе с мужем приехала из Кунгура. Крылов В.Т. был найден невельскими поисковиками осенью 2022 года. Его останки переданы родственникам участниками поискового отряда “Патриот 60” г. Невеля  4 мая в рамках торжественного захоронения красноармейцев. 

ЖДАНОВ НИКОЛАЙ ЗАХАРОВИЧ, 1907 г.р. уроженец д. Янидор Купчиковский с/с Чердынского района, пока не найден. Его внучки, побывав в тех местах, где он сражался в , составе 524 сп, не теряют надежду найти деда.

ВЕРЕЩАГИН АНДРЕЙ ИЛЬИЧ, 1907 г.р., найден в мае 2022 года сводным поисковым отрядом Пермского края, похоронен на мемориале в д. Турки-Перевоз. Медальон был передан его правнучке, и теперь она побывала на могиле прадеда.

Родственники политрука  МАЛЬЦЕВА ИВАНА ДЕНИСОВИЧА, 1907 г.р. уроженца д. Кылосовского с/с Чермзского района, давно пытаются установить его судьбу и надеются, что когда-нибудь им позвонят и скажут: мы нашли вашего деда! 

Останки НАЛЕСКИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА и КРЫЛОВА ВАСИЛИЯ ТИХОНОВИЧА доставлены силами сводного поискового отряда Пермского края на Родину и будут торжественно захоронены 8 мая.

В свободное время наш сводный отряд облагородил воинское захоронение в д. Репище и установил памятную табличку в месте, где в мае 2022 года были подняты 62 бойца.

Фотоархив экспедиции здесь 👉https://vk.com/album-186613888_292906824

Выражаем благодарность за помощь в организации питания и выезда ПО “Звезда” депутатам думы Чайковского городского: Шубину Михаилу Николаевичу, Наборщикову Алексею Витальевичу, Девятову Максиму Николаевичу, Гараеву Равилю Хайдаровичу и Русанову Александру Вячеславовичу.

Благодарим общественную организацию “Псковский рубеж” за отличную организацию “Вахты ПАмяти” и сотрудничество.

Говорим большое спасибо экскурсоводу Невельского краеведческого музея Светлане Валерьевне за гостеприимство и прекрасную, интересную экскурсию.

Вахта Памяти состоялась при поддержке грантов губернатора Пермского края.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?