Первая помощь при различных экстремальных ситуациях

Методическая разработка

Тема занятия:

«Причины и виды ранений, переломов и кровотечений.

Первая помощь при различных экстремальных ситуациях.»

Автор: Смирнов Владислав Игоревич,

II квалификационная категория

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Пострадал человек! Подобная ситуация может случиться вдали от населённых пунктов и тем более в труднодоступных и сложно – проходимых местах пострадавшему многие часы придётся рассчитывать только на свои силы и помощь товарищей.  И совершенно не исключено, что в ряде случаев в тяжёлой ситуации правильно оказанная на месте помощь может сохранить человеку жизнь, предотвратить развитие в организме неотвратимых процессов. Как же поступить в данной ситуации?  Именно поэтому и необходимо знать и уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему. Основной задачей этой помощи является своевременное выявление первых признаков недомоганий, заболеваний, быстрое доступное оказание необходимой помощи доступными  средствами.

Цель учебных занятий: познакомить обучающихся с основными видами повреждения целостности тканей, научить теоретически правильно оказывать первую помощь в экстремальных ситуациях.

Задачи:

  • актуализировать теоретические знания по первой медицинской помощи;
  • формировать личностно-значимое отношение к необходимости правильного оказания первой медицинской помощи пострадавшим;
  • развивать навыки анализа чрезвычайной ситуации, принятия быстрого решения. развивать познавательные процессы и умение работать в команде,
  • формировать ценностное отношения к своему здоровью,
  • развивать сознательное отношение к своему здоровью – как норме  поведения.

Занятия по теме: «Первая медицинская помощь при различных экстремальных ситуациях» проводится в рамках реализации образовательной программы  «Юные туристы – спасатели». Данная разработка состоит из 2 уроков по 45 мин. Форма работы на занятии: групповая.

Обучающиеся на занятиях знакомятся с характеристикой различных видов кровотечений и их причин,  способами остановки кровотечений (давящая повязка, наложение жгута, пережатие артерий, сгибание конечностей), характеристикой различных видов пе­реломов, правилами оказания первой медицинской помощи при переломах, правилами и способами транспортировки пострадавшего.

При изучении темы «Первая медицинская помощь при различных экстремальных ситуациях»  учащиеся осваивают предметные и метапредметные умения.

Скачать продолжение

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.
Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природо- пользования?